19 марта, 2024

Мигрень: не мучайся зря

Мигрень поражает до 20% женщин и 7% мужчин. Большая проблема в обществе. Это может сделать жизнь страдальцев бедой, с некоторыми оставленными прикованный к постели в течение нескольких дней, пока они ждут, пока симптомы пройдут, а затем восстановятся. Положительным моментом является то, что существует множество вариантов лечения и советы по образу жизни, которые может помочь уменьшить или даже изгнать мигрени навсегда.

Migraine infographic

Что такое мигрень?

Мигрень — это тип головной боли, обычно испытываемой как пульсирующее ощущение на одной стороне головы. Это часто сопровождается тошнота и иногда рвота. Во время мигрени, яркие свет, громкие звуки или внезапное движение головы могут вызвать боль временно хуже. Они обычно впервые появляются, когда страдают молодые люди, но может начаться раньше или позже в жизни, чем это.  Одиночный приступ мигрениможет длиться до трех дней.

Не все мигрени одинаковы. Мигрень с аурой , также известная как классическая мигрень. Около одного из трех страдающих мигренью. До начала пульсирующей головной боли, другой появляются симптомы, называемые аурой, в том числе нарушения зрения, онемение, которое мигрирует из рука к лицу, головокружение, медленная речь и реже обморок. Мигрень без ауры , также известная как обычная мигрень, возникает без какой-либо из вышеупомянутых ауры. Реже является аурой мигрени без головной боли ,также называется тихая мигрень, которая включает в себя возникновение ауры, но не с последующей головной болью.

Что вызывает мигрень?

Считается, что мигрени возникают из-за временных изменений в мозге, заставляя его функционировать ненормально. Коренная причина этих изменений не было установлено, но известно, что у многих больных являются определенными «триггерами», которые вызывают приступ мигрени. Триггеры отличаются от человек к человеку и может включать в себя внезапные изменения температуры, стресс, сильный эмоции, низкий уровень сахара в крови, яркий свет или громкие звуки и лишение сна. У некоторых женщин мигрени возникают в начале их периода или через несколько дней перед. Считается, что это вызвано падением стероидных гормонов, которые предшествует период, создавая головную боль снятия. Некоторые люди считают, что определенные продукты питания и напитки вызывают мигрень, такие как алкоголь, кофеин, сыр и шоколад. Тем не менее, считается, что страдальцы могут испытывать тягу для некоторых из этих продуктов как часть продромальной стадии мигрень, в этом случае потребление указанных продуктов не будет триггером,но симптом.

Пациентам может быть полезно вести дневник того, что кажется вызвать их мигрени, чтобы они могли попытаться избежать этих триггеров, где возможно в будущем.

Как мигрень лечили?

Есть ряд лекарств для лечения мигрени, в том числе:

  • Обезболивающие  такие как парацетамол, ибупрофен, аспирин и ко-кодамол могут быть полезными, особенно если принимать его как можно раньше в атаке. Это потому что кишка становится вялой во время мигрени, то есть таблетки или капсулы будут принимать дольше растворяться и впитываться. Если обезболивающие нельзя принимать как можно скорее возможно, шипучая форма таблетки, которая растворяется в воде перед приемом лучший вариант.
  • Triptans , такой как суматриптан и золмитриптан следующий шаг, если обезболивающих недостаточно для облегчения мигрени. Они работают, удаляя временные изменения в мозге, которые вызывают симптомы.
  • Противорвотные средства  такие как метоклопрамид и домперидон традиционно используются для облегчить тошноту и рвоту, связанные с мигренью, но может облегчить мигрень сами по себе, даже если нет тошноты или рвоты.
  • Комбинация лекарства объединяют обезболивающие с противорвотными средствами в одной удобной таблетке.

С обезболивающими и триптанами важно не применять их слишком часто, так как это может вызвать чрезмерную головную боль от приема лекарств. Если ты найдешь что вам необходимо часто использовать эти лекарства, обратитесь к альтернативные или профилактические лекарства.

Как предотвращать мигрень?

Помимо предотвращения триггеров, можно принимать лекарства предотвратить развитие приступов мигрени.

  • Топирамат, изначально используется как противоэпилептическое средство, может приниматься один раз в день в таблетках для предотвращения мигрень.
  • Пропранолол  это тип лекарства, известный как бета-блокатор, первоначально используется для высокой крови давление и стенокардия, которая также была обнаружена, чтобы помочь предотвратить мигрень. Это выпускается в форме таблеток и принимается ежедневно в виде одной или нескольких доз.
  • Ботулинический токсин тип А, также известный как ботокс, представляет собой токсин, полученный из бактерий ботулина, который парализует мышцы. Это дано в форме инъекции многочисленным частям голова и шея для страдающих мигренью, испытывающих приступы в течение 8 или более дней каждый месяц и не имели успеха с другими профилактическими препаратами.
  • Для мигрени, связанной с началом менструального цикла период. Нестероидные противовоспалительные наркотики или триптаны могут принимать за два дня до начала периода до конца предотвратить мигрень. В качестве альтернативы можно использовать гормональные контрацептивы или эстрогенные пластыри или гели, наносимые за три дня до начала период и остановился через неделю.
  • Акупунктура может быть судимым в качестве крайней меры.

Если вы считаете, что у вас может быть мигрень, или вы принимая лечение, но оно не работает эффективно, обратитесь к своему врачу общей практики.